Глава Никольского ГО  

Сафаров Эльшад Рафикович

Глава Никольского городского поселения 

График приема граждан

Смирнов Александр Юрьевич

Анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию на территории Никольского городского по итогам 2016

Анализ о состоянии, проблем и перспектив развития малого и среднего предпринимательства на территории Никольского городского поселения  по итогам 2016  подготовлен на основании статьи 11 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Структура малых предприятий на территории муниципального образования Никольское городское поселения  по видам экономической деятельности в течение ряда лет остается практически неизменной. Сфера торговли, оптовая и розничная  в связи с достаточно высокой оборачиваемостью капитала является наиболее предпочтительной для малого бизнеса. Так же основными сферами деятельности являются, общественное питание, бытовые услуги (парикмахерские, ремонт обуви, пошив одежды).

 На территории муниципального образования по итогам 2016  года количество действующих малых предприятий составило ИП- 448, юр. лиц- 24.

 Конкурсы на получение грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Никольское городское  поселение 2016 года не проводились.

В целом на территории муниципального образования Никольское городское поселение  прослеживается положительная динамика развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В муниципальном образовании Никольское городское поселение  нет действующих объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Деятельность координационных и совещательных органов

В муниципальном образовании до 30 июня 2017 г. планируется создать  действующий  координационный  и совещательный  орган по вопросам предпринимательства при главе администрации Никольского городского поселения

 

Основные проблемы, перспективы развития малого и среднего предпринимательства, предложения по его развитию на территории муниципального образования «Никольское городское поселение»

На развитие предпринимательства на территории муниципального образования серьезное влияние оказывают существующая экономическая ситуация и связанные с ней общие проблемы, а именно:

- низкая доступность кредитных ресурсов при недостаточности собственного стартового капитала, слабый уровень знаний для успешного начала предпринимательской деятельности;

- высокая стоимость заемных средств, привлекаемых субъектами малого и среднего предпринимательства для осуществления хозяйственной деятельности;

- низкая доля предприятий производственной сферы, преобладание сферы торговли, низкая востребованность сферы услуг;

- дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень профессиональной подготовки;

- в связи с дефицитом местного бюджета отсутствие реального финансирования муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства;

- низкая предпринимательская активность молодежи;

Дата создания: 03-04-2017
Дата последнего изменения: 03-04-2017
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: