Глава Никольского ГО  

Сафаров Эльшад Рафикович

Глава Никольского городского поселения 

График приема граждан

Смирнов Александр Юрьевич

Информационная справка комплексной профилактической операции «Подросток» - «Допинг-2017»

10 января 2018

Информационная справка
комплексной профилактической операции «Подросток» - «Допинг-2017» на территории, подведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Никольского городского поселения
Тосненского района Ленинградской области

В рамках шестого этапа комплексной профилактической операции «Подросток» - «Допинг – 2017» в целях осуществления мероприятий по предупреждению, лечению, реабилитации несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических средств, алкогольной продукции и токсических веществ в период с 1 по 20 декабря 2017 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области совместно с администрациями общеобразовательных учреждений проведены различные мероприятия антинаркотической направленности.

Профилактическая работа с подростками и родителями в рамках данной операции осуществляется в соответствии с совместными планами работы школы, КДН и ЗП, органов полиции.

В рамках проведения шестого этапа операции «Подросток» - «Допинг-2017» специалистами органов и учреждений системы профилактики целенаправленно проводились мероприятия среди учащихся школ по пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.

В образовательных учреждениях организованы Советы Профилактики, ведётся учёт и индивидуальная работа с неблагополучными семьями, все учащиеся, состоящие на внутришкольном учёте, вовлечены во внеурочную деятельность.

12 декабря 2017 года специалистами КДН и ЗП совместно с администрацией ГКОУ ЛО «Никольская школа-интернат» были проведены дни профилактики на темы:» Международный день отказа от курения»; «Алкоголь и правопорядок». Среди учащихся школы-интерната было проведено анонимное анкетирование на тему: «Отношение к ПАВ, алкоголю и табакокурению»; «Методика выявления степени информированности о вредных привычках». Педагогом – психологом с учащимися были проведены занятия на тему: «Слушай, думай, решай», а также «Профилактика вредных привычек».

18 декабря 2017 года в МКОУ «Саблинская ООШ» специалистами КДН и ЗП совместно с администрацией школы была проведена игра по станциям, направленная на здоровый образ жизни, профилактику вредных привычек, а именно трем командам по 5 человек, было предложено пройти 9 станций, на каждой из которых они должны были выполнить задания, согласно тематике данного мероприятия. Всем участникам были вручены грамоты, памятные подарки.

Важным звеном профилактической работы является блок информационных мероприятий, таких как беседы и классные часы по вопросам деструктивного влияния на судьбу и здоровье человека вредных привычек («Мифы о курении», «Вся правда о сигарете», «Твой выбор – здоровье» и др.). Школьные психологи проводят индивидуальные консультации для родителей и учащихся, ведутся занятия по программе «Все цвета, кроме чёрного». Старшеклассники ежегодно участвуют в добровольном анкетировании «Сделай свой выбор», проводится работа по профилактике употребления ПАВ.

На родительских собраниях классные руководители уделяют внимание вопросам воспитания здорового образа жизни в семье, раскрывают важность проблемы («Влияние алкоголя и психоактивных веществ на психическое и физическое здоровье подростка»)

Проведение традиционных массовых мероприятий, прививающих детям интерес к спорту, здоровью, воспитывающих семейные ценности, благотворно влияет на формирование негативного отношения к курению, алкоголю, наркотикам: спортивный праздник «Поляна аттракционов», «День Здоровья», спортивно-развлекательные мероприятия с участием учеников, педагогов, родителей: конкурс семейных команд «Папа, мама, я – спортивная семья», школьная агитбригада «Курить – не модно!», конкурсы рисунков и плакатов «Я выбираю спорт», «Здоровье – мой выбор» и др. спортивные состязания по волейболу среди команд 7-9 классов.

Во время проведения операции в МБОУ СОШ № 2 г.Никольское была создана Агитбригада «Антинарко», которая активизировало проведение профилактической работы среди учащихся 6-8 классов по противодействию употреблению психоактивных и других видов наркотических веществ. Среди учащихся 6-10 классов администрацией школы был объявлен конкурс на лучшую агитационную листовку (буклет) «Независимость от зависимости». Среди 1-5 классов прошел конкурс рисунков на тему: «Не начинай себе вредить».

В ГБУЗ ЛО «Тосненская клиническая межрайонная больница» в составе наркологического кабинета работает врач нарколог, который осуществляет функции подросткового врача-нарколога и медицинская сестра, подростки по желанию проходят лечение и получают консультации врача - нарколога; в составе КДН и ЗП также входит врач – нарколог, который присутствует на заседаниях комиссии.

На учёте в ОДН ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области в настоящее время состоит 40 несовершеннолетних, из них:

за употребление спиртных напитков - 5 (- 1 чел к АППГ);
за употребление наркотических веществ – 3 чел.;
за употребление токсических веществ - 0.

В Ленинградском областном наркологическом диспансере на профилактическом учёте состоит 13 несовершеннолетних (-6 к АППГ):

за употребление спиртных напитков – 11 чел.(-1 к АППГ);
за употребление наркотических веществ - 2;
за употребление токсических веществ – 0 (-3 к АППГ).

С 01 декабря по 16 декабря 2017 года специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОМВД по Тосненскому району Ленинградской области были проведены рейды по местам наибольшей концентрации молодёжи, учреждениям мест продажи спиртосодержащей и табачной продукции, по выявлению нарушений правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, а также нахождения подростков на улице без сопровождения взрослых. В ходе патрулирования выявлены 2 несовершеннолетний, склонных к совершению антиобщественных действий. Родители подростков привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

 

Главный специалист КДН и ЗП

Н.Н.Плужникова

Дата создания: 10-01-2018
Дата последнего изменения: 10-01-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: