Глава Никольского ГО  

Сафаров Эльшад Рафикович

Глава Никольского городского поселения 

График приема граждан

Смирнов Александр Юрьевич

Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области

28.5 Кб
скачать

18-па от 02.02.2018

Приложения

 

 


НИКОЛЬСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
ТОСНЕНСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
02.02.2018 18-па
Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде" администрация Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области 
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Порядок организации сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, согласно приложению №1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить Типовую инструкцию по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов (далее-Типовая инструкция), согласно приложению №2 к настоящему постановлению.
3. Руководителям муниципальных учреждений и предприятий Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области , использующих ртутьсодержащие лампы:

3.1. Обустроить места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в соответствии с Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681 (далее - Правила), и другими требованиями в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

3.2. При согласовании с органом, осуществляющим контроль и надзор за деятельностью в области обращения с отходами, лимитов на размещение отходов учитывать ртутьсодержащие лампы.

3.3. Заключить договор на сбор отработанных ртутьсодержащих ламп со специализированными организациями, имеющими лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (далее - специализированные организации)
4. Отделу по жилищно-коммунальному хозяйству и инженерной инфраструктуре администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области:

4.1. Оказывать содействие специализированным организациям в организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп в районах индивидуальной жилой застройки города.

4.2. Довести до сведения владельцев индивидуальных жилых домов информацию о порядке сдачи отработанных ртутьсодержащих ламп.

4.3. Обеспечить информирование населения о недопустимости складирования отработанных ртутьсодержащих ламп в контейнеры для сбора твердых бытовых отходов.

4.4. Обеспечить размещение в средствах массовой информации информационных материалов о необходимости соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия при сборе отработанных ртутьсодержащих ламп.
5. Рекомендовать управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам и иным организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, расположенными на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области:

5.1. Обустроить места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в соответствии с Правилами и другими требованиями в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

5.2. Заключить договор на сбор отработанных ртутьсодержащих ламп со специализированными организациями.

5.3. Оказывать содействие специализированным организациям в организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп.

5.4. Довести до сведения граждан, проживающих в многоквартирных домах, информацию о порядке сдачи отработанных ртутьсодержащих ламп.

5.5. Организовать информирование населения о недопустимости складирования отработанных ртутьсодержащих ламп в контейнеры для сбора твердых бытовых отходов.
6. Рекомендовать организациям, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, расположенным на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области:

6.1. Обустроить места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в соответствии с Правилами и другими требованиями в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

6.2. Заключить договор на сбор отработанных ртутьсодержащих ламп со специализированными организациями.
7. Постановление вступает в силу со дня его подписания
8. Постановление подлежит размещению на официальном сайте администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области www.Nikolskoecity.ru.
9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области А.Ю. Смирнова

Глава администрации С.А.Шикалов

 


Вихрова С.Е.
56-832

 

Приложение №1 к Постановлению администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области № 18 от 02.02.2018

Порядок
организации сбора и определение места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области

1. Общие положения
1.1. Порядок организации сбора и определение места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области (далее - Порядок) разработан в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье граждан и окружающую среду отработанных ртутьсодержащих ламп путем организации их сбора.
1.2. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", ГОСТ 12.3.031-83. "Система стандартов безопасности труда. Работы со ртутью. Требования безопасности", Санитарными правилами при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением, утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 4 апреля 1988 года N 4607-88, Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 года N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде".
1.3. Правила, установленные настоящим Порядком, являются обязательными для исполнения организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, не имеющих лицензии на осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I - IV класса опасности, физических лиц, проживающих на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области.
2. Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп
2.1. Сбору в соответствии с Порядком подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.
2.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп.
2.3. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I - IV класса опасности, осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.
2.4. Потребители - физические лица не вправе осуществлять временное хранение (накопление) отработанных ртутьсодержащих ламп.
2.5. На территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области потребители - физические лица производят сдачу отработанных ртутьсодержащих ламп юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, принявшим на себя обязательства по организации накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в целях их дальнейшей сдачи для утилизации, организациям, имеющим лицензии на осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I - IV класса опасности (далее - специализированные организации). 
2.6. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в иных местах.
2.7. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп должно производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.031-83. "Система стандартов безопасности труда. Работы со ртутью. Требования безопасности", Санитарных правил при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 4 апреля 1988 года N 4607-88.
2.8. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.
2.9. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этих целей помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, в местах, исключающих повреждение тары.
2.10. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп. Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется в таре.
2.11. Юридические лица и индивидуальные предприниматели назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами, разрабатывают инструкции по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов применительно к конкретным условиям.
2.12. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями.
2.13. Сбор, транспортирование, размещение, обезвреживание и использование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется специализированными организациями, в том числе на основании соответствующих договоров с потребителями ртутьсодержащих ламп.
2.14. Место для предварительного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп перед передачей их специализированным организациям для дальнейшего сбора, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения определяется в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
3. Информирование населения
3.1. Информирование о порядке сбора и определения места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими накопление и реализацию ртутьсодержащих ламп.
3.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, доводят информацию о Правилах обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами до сведения собственников жилых домов путем размещения информации, указанной в п. 3.4 настоящего Порядка, на информационных стендах (стойках).
3.3. Размещению подлежит следующая информация:
- Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп;
- Перечень специализированных организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, хранение и размещение ртутьсодержащих отходов, проведение демеркуризационных мероприятий, с указанием места нахождения и контактных телефонов;
- Места и условия приема отработанных ртутьсодержащих ламп;
- Стоимость услуг по приему отработанных ртутьсодержащих ламп.
3.4. Обращения населения, руководителей предприятий, организаций по организации определения места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются администрацией Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области .
4.Ответственность за нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами
4.1. Контроль за соблюдением требований в области обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами осуществляется органами государственного контроля в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности.
4.2. За нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами потребители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Приложение №2 к Постановлению администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области № 18 от 02.02.2018

Типовая инструкция
по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов

1. Общие положения

1.1. Понятия, используемые в настоящей Типовой инструкции:
отработанные ртутьсодержащие лампы (далее - ОРТЛ) - отходы I класса опасности (чрезвычайно опасные), подлежащие сбору и отправке на демеркуризацию;
ртутьсодержащие лампы (далее - РТЛ) - лампы типа ДРЛ, ЛБ, ЛД, L18/20 и F18/W54 (не российского производства) и другие типы ламп, содержащие в своем составе ртуть, используемые для освещения помещений.
Ртутьсодержащие лампы представляют собой газоразрядные источники света, принцип действия которых заключается в следующем: под воздействием электрического поля в парах ртути, закачанной в герметичную стеклянную трубку, возникает электрический разряд, сопровождающийся ультрафиолетовым излучением. Нанесенный на внутреннюю поверхность люминофор преобразует ультрафиолетовое излучение в видимый свет;
ртуть - жидкий металл серебристо-белого цвета, пары которого оказывают токсичное действие на живой организм.
1.2. Одна разбитая лампа, содержащая ртуть в количестве 0,1 г., делает непригодным для дыхания воздух в помещении объемом 5000 куб. м.
1.3. Ртуть оказывает негативное влияние на нервную систему организма человека, вызывая эмоциональную неустойчивость, повышенную утомляемость, снижение памяти, нарушение сна. Нередко наблюдаются боли в конечностях (ртутные полиневриты). Кроме того, жидкий металл оказывает токсическое действие на эндокринные железы, на зрительный анализатор, на сердечно-сосудистую систему, органы пищеварения.

2. Условия хранения отработанных ртутьсодержащих ламп

2.1. Главным условием при замене и сборе ОРТЛ является сохранение герметичности.
2.2. Сбор и накопление ОРТЛ необходимо производить в установленных местах строго отдельно от обычного мусора.
2.3. В процессе сбора лампы разделяются по диаметру и длине.
2.4. Тарой для сбора ОРТЛ являются целые индивидуальные коробки из жесткого картона.
2.5. После упаковки ОРТЛ в тару для сбора их следует сложить в отдельные коробки из фанеры или ДСП для хранения.
2.6. Для каждого типа лампы должна быть предусмотрена своя отдельная коробка. Каждая коробка должна быть подписана (указываются тип ламп, марка, длина, диаметр, максимальное количество, которое возможно уложить в коробку).
2.7. Лампы в коробку должны укладываться плотно.
2.8. Помещение, предназначенное для накопления ОРТЛ, должно быть просторным (чтобы не стесняло движение человека с вытянутыми руками), иметь возможность проветриваться, также необходимо наличие естественной приточно-вытяжной вентиляции.
2.9. Для ликвидации возможной аварийной ситуации, связанной с разрушением большого количества ламп, в целях предотвращения неблагоприятных экологических последствий в помещении, где хранятся ОРТЛ, необходимо наличие емкости с водой не менее 10 литров, а также запас марганцевого калия.
2.10. При разбитии ОРТЛ контейнер для хранения (место разбития) необходимо обработать 10%-м раствором перманганата калия и смыть водой. Осколки собираются щеткой или скребком в металлический контейнер (специальную тару) с плотно закрывающейся крышкой. Выбрасывать ртутьсодержащие лампы в мусорные баки категорически запрещается!
2.11. На разбитые лампы составляется акт произвольной формы, в котором указываются тип разбитых ламп, их количество, дата происшествия, место происшествия.
2.12. Запрещается:
- Накапливать лампы под открытым небом.
- Накапливать в таких местах, где к ним могут иметь доступ дети.
- Накапливать лампы без тары.
- Накапливать лампы в мягких картонных коробках, уложенных друг на друга.
- Накапливать лампы на грунтовой поверхности.

3. Учет отработанных ртутьсодержащих ламп

3.1. Учет наличия и движения ОРТЛ ведется в специальном журнале, где в обязательном порядке отмечается движение целых ртутьсодержащих ламп и ОРТЛ.
3.2. Страницы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены.
3.3. Журнал учета должен заполняться ответственным лицом. В журнал вносятся данные о поступивших целых и отработанных лампах. Обязательно указываются марка ламп, количество, дата приемки и лицо, которое сдает лампы.

4. Порядок сдачи, транспортировки и перевозки отработанных ртутьсодержащих ламп на утилизирующие предприятия

4.1. ОРТЛ сдаются на утилизацию один раз за отчетный период, но не реже 1 раза в год.
4.2. Отработанные лампы принимаются сухими, каждая лампа в отдельной таре. Исключается их битье и выпадение при погрузочных работах.
4.3. Перевозку ОРТЛ с территории организации до места утилизации осуществляет специализированная организация, которая несет полную ответственность за все, что может произойти при их перевозке.

 

ПриложениеПриложение
Дата создания: 19-02-2018
Дата последнего изменения: 09-01-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: