Глава Никольского ГО  

Сафаров Эльшад Рафикович

Глава Никольского городского поселения 

График приема граждан

Смирнов Александр Юрьевич

О мерах по обеспечению бесперебойного пропуска весеннего половодья на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области в 2023 году

30.9 Кб
скачать

16-па от 20.03.2023

НИКОЛЬСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ТОСНЕНСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

20.03.2023                          16-па

 

О мерах по обеспечению бесперебойного пропуска весеннего половодья на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области в 2023 году

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на водных объектах и в их водоохранных зонах на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области и бесперебойного пропуска весеннего половодья 2023 года, администрация Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить План мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области в период пропуска весеннего половодья 2023 года (Приложение № 1).
  2. Возложить ответственность за осуществление мероприятий
    по обеспечению бесперебойного пропуска весеннего половодья на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области на Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
    и обеспечению пожарной безопасности на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области (далее – КЧС и ОПБ) (Приложение № 2).
  3. Начальнику сектора ГО и ЧС администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области организовать работу
    по проведению противопаводковых мероприятий в зонах возможного затопления (подтопления) населенных пунктов Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области в период пропуска весеннего половодья 2023 года.
  4. Начальнику отдела по организационной работе разместить в средствах массовой информации муниципальных образований и на официальном сайте администрации памятку для действий населения в период весеннего паводка (Приложение № 3).
  5. Признать утратившим силу постановление администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области
    от 14.02.2022 №13-па «О мерах по обеспечению бесперебойного пропуска весеннего половодья на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области в 2022 году».
  6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области
    в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, предусмотренном Уставом Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области.
  7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации, курирующего сектор ГО и ЧС.

 

 

 

Исполняющий обязанности главы администрации

заместитель главы администрации                                                         М.М. Антонов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.А. Киртадзе

8(81361)53465

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

Никольского городского поселения

Тосненского района

Ленинградской области

от 20.03.2023 №  16-па

 

ПЛАН

мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области в период пропуска весеннего половодья 2023 года

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок

исполнения

Ответственный

исполнитель

1.

Организовать работы по проведению противопаводковых мероприятий в зонах возможного затопления (подтопления) населенных пунктов, уточнению планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, рассмотрев вопрос на заседании КЧС.

До 25.03

Председатель КЧС и ОПБ,

секретарь

КЧС и ОПБ

2.

Взять под контроль территории, подпадающие в зоны затопления и подтопления паводковыми водами, оповестить население о возможной угрозе. Особое внимание следует обратить на пред паводковую обстановку.

До 17.03

КЧС и ОПБ

3.

Производить на местах проверку и при необходимости расчистку стеснения русловых, пойменных, устьевых участков рек, мест возможных заторов льда.

Весь период

КЧС и ОПБ

4.

Организовать обеспечение защиты мостов (чернение и распиловка льда, укрепление конструкций).

По мере необходимости

КЧС и ОПБ,

руководители предприятий и организаций

5.

Совместно с руководителями предприятий и организаций (учреждений), предприятий жилищно-коммунального хозяйства определить силы и средства по безаварийному пропуску весеннего паводка и оперативной помощи населению.

До 25.03

КЧС и ОПБ,

руководители предприятий и организаций

6.

Организовать подготовку и проведение мероприятий по снижению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья, корректировке планов действия и регламентирующих документов.

До 25.03

Начальник сектора ГО и ЧС администрации

7.

Корректировка планов действий по эвакуации пострадавшего населения из зон подтопления и функционированию пунктов для временного размещения

По мере необходимости

Начальники

ПЭП №5

ПЭП №6

8.

 Направить в Главное управление МЧС России по Ленинградской области и ППК Тосненского района информацию о местах, наиболее подверженных подтоплению (сроки, численность населения и объектов инфраструктуры, протяженность участков автомобильных и железнодорожных дорог, источники потенциального загрязнения водных объектов).

До 30.03

Начальник сектора ГО и ЧС администрации

9.

Своевременное информирование противопаводковой комиссии, КЧС и ОПБ муниципального образования Тосненский район Ленинградской области о проделанной работе по подготовке к безаварийному пропуску весеннего паводка, о готовности к проведению противопаводковых мероприятий и имеющихся силах, и средствах для ликвидации чрезвычайных ситуаций

Весь период

Начальник сектора ГО и ЧС администрации

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

Никольского городского поселения

Тосненского района

Ленинградской области

от 20.03.2023 №  16-па

 

Состав комиссии

по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению

пожарной безопасности на территории Никольского городского поселения

Тосненского района Ленинградской области

 

п\п

Занимаемая

должность

Должность в

комиссии

1.     

Глава администрации

Председатель комиссии

2.     

Начальник сектора ГО и ЧС

Секретарь комиссии

3.     

Зам. главы администрации

Член комиссии

4.     

Зам. главы администрации

Член комиссии

5.     

Начальник отдела по ЖКХ

Член комиссии

6.     

Председатель комитета финансов

Член комиссии

7.     

Начальник 124 ОП

Член комиссии

8.     

Начальник 111 ПЧ

Член комиссии

9.     

Заведующий поликлиникой

Член комиссии

10.  

Директор МКУ «Никольский дом культуры»

Член комиссии

11.  

Директор СДЦ «Надежда»

Член комиссии

 

 

 

Приложение № 3

к постановлению администрации

Никольского городского поселения

Тосненского района

Ленинградской области

от 20.03.2023 №  16-па

 

Памятка населению в период весеннего паводка

 

В связи с весенними климатическими изменениями после многоснежной зимы в самое ближайшее время мы можем столкнуться с угрозой подтопления территории населённых пунктов Тосненского района Ленинградской области.

При обильном таянии снега подтопление угрожает некоторым участкам поселений и в первую очередь домам частного сектора, расположенным в низинах.

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:

  1. Внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоемах.
  2. Уточнить границы возможного затопления или подтопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним.
  3. Очистить придомовую территорию от снега, мусора.
  4. Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории, обязательно рядом с ней, от снега, льда, мусора.
  5. Очистить оголовки водопропускных труб, промыть трубы ливневой канализации от грязи.
  6. Подготовьте документы (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении детей, свидетельство о регистрации собственности и т. д.), имущество, запас продуктов на двое суток, медикаменты и вещи, вывозимые при эвакуации (самое необходимое на случай, если Ваш дом окажется отрезанным от «большой земли»).
  7. Заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот.
  8. Домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов, по возможности, перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места.
  9. Во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода унесет ее с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их.
  10. Емкости с бензином, керосином и другими горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания или выдавливания.
  11. Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места.
  12. Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т. д.

Рекомендуем населению застраховать свое имущество во избежание нанесения материального ущерба весенним паводком.

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно выходите (выезжайте) из опасной зоны в безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи, продукты питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.

Перед уходом из дома:

- выключите электричество и газ;

- погасите огонь в отопительных печах;

- закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий;

- ценные домашние вещи перенесите на верхние этажи или чердак дома;

- закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками.

При внезапном наводнении до прибытия помощи или спада воды находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотенцем на древке, ночью – световым сигналом и периодически голосом. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности переходите в плавательное средство. При этом соблюдайте требования спасателей. В первую очередь эвакуируются дети, женщины, старики, больные и немощные люди.

После наводнения, перед тем как войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета. Проветрите здание и проверьте исправность системы газоснабжения. До этого не пользуйтесь открытым огнем, спичками, не включайте электричество.

В случае угрозы затопления звоните по телефонам:

- 112 – единая служба спасения;

- 30-999 – единая дежурно-диспетчерская служба Тосненского района Ленинградской области;

- 20001 – 86 пожарно-спасательная часть г. Тосно;

- 70001 – 87 пожарно-спасательная часть г. Любань.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

 

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

 

ШКОЛЬНИКИ!

Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной, причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности!

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

  • выходить в весенний период на водоемы;
  • переправляться через реку в период ледохода;
  • подходить близко к реке в местах затора льда;
  • стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
  • собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
  • приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
  • измерять глубину реки или любого водоема;
  • ходить по льдинам и кататься на них.

 

 

 

 

Дата создания: 23-03-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: