Глава Никольского ГО  

Сафаров Эльшад Рафикович

Глава Никольского городского поселения 

График приема граждан

Смирнов Александр Юрьевич

Об утверждении Положения о порядке определения и размерах восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области

139 Кб
скачать

483/1-па от 20.09.2019

Приложения

 

 

 

НИКОЛЬСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ТОСНЕНСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

20.09.2019 № 483/1-па

Об утверждении Положения о порядке определения и размерах восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Губернатора Ленинградской области от 06.08.1998 № 227-пг «О порядке определения и размерах восстановительной стоимости зеленых насаждений на территориях городов, поселков и других населенных пунктов Ленинградской области», в целях охраны зеленых насаждений, расположенных на территории Никольского городского поселения, возмещения ущерба, причиненного окружающей среде повреждением и (или) уничтожением зеленых насаждений, расположенных на территории Никольского городского поселения, администрация Никольского городского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке определения и размерах восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории Никольского городского поселения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на период с 20.09.2019.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника отдела по жилищно-коммунальному хозяйству и инженерной инфраструктуре администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области.

И.о.главы администрации А.Ю.Смирнов

Вихрова С.Е.

56-832

Приложение

к постановлению администрации

Никольского городского поселения

Тосненского района

Ленинградской области

от 20.09.2019 №483/1-па

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке определения и размерах восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории Никольского городского поселения

Зеленые насаждения (деревья, кустарники, травянистая растительность естественного и искусственного происхождения), находящиеся на территории Никольского городского поселения, являются неотъемлемой частью градостроительной структуры, элементом оптимизации экологической среды и важным компонентом ландшафтных комплексов. Они выполняют градостроительные, социальные (обеспечение отдыха и общения), эстетические, экологические (создание микроклимата, очищение воздуха, защита почвы), экономические (повышение экономической привлекательности территории) и санитарно-защитные функции.

1. В случаях сноса и пересадки деревьев и кустарников, повреждения зеленых насаждений, расположенных на земельных участках находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена определяется ущерб, наносимый зеленому фонду (далее - восстановительная стоимость).

2. Восстановительная стоимость деревьев и кустарников, произрастающих на территории Никольского городского поселения, а также газонов, цветников и других элементов объекта внешнего благоустройства (кроме земель лесного фонда), взыскивается в рекомендуемом настоящим положением порядке.

3. Восстановительная стоимость зеленых насаждений не взимается в случаях уничтожения и (или) (повреждения) зеленых насаждений:

в охранных зонах инженерных сетей, коммуникаций и иных объектов с установленными охранными зонами, где в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации производится очистка от произрастающих зеленых насаждений;

при производстве работ, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней;

при сносе опасных зеленых насаждений;

при сносе зеленых насаждений для выполнения установленных требований по обеспечению пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований и требования строительных норм и правил;

при разрушении корневой системой зеленых насаждений фундаментов зданий, строений, покрытий тротуаров и проезжей части автомобильных дорог;

при проведении работ по строительству, реконструкции, ремонту, техническому обслуживанию объектов благоустройства, подъездных путей общего пользования к земельным участкам, выделенным под жилую застройку-индивидуальную, жилую застройку-малоэтажную или для ведения личного подсобного хозяйства, финансируемых за счет внебюджетных средств;

на земельных участках, выделенных в соответствии с областным законом от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области»;

при выделении земельного участка под индивидуальную жилую застройку, малоэтажную жилую застройку и для ведения личного подсобного хозяйства.

4. При выделении земельного участка под зону промышленных предприятий и коммунально складских организаций IV-V класса санитарной квалификации П-3, к восстановительной стоимости зеленых насаждений применяется коэффициент 0,5.

5. За вынужденное уничтожение деревьев, кустарников, газонов, дорожек и площадок, цветников, садово-паркового оборудования и малых архитектурных форм взыскивается их восстановительная стоимость в размерах согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящемуположению.

6. За самовольную вырубку, а также за гибель деревьев, кустарников и уничтожение дорожек, площадок, газонов взыскивается восстановительная стоимость зеленых насаждений согласно приложению 4 к настоящему положению.

7. В случае вынужденной пересадки зеленых насаждений взыскивается 50% их восстановительной стоимости.

8. Снос и пересадка деревьев и кустарников, снятие газонных ограждений и оград производятся силами и средствами застройщиков или других организаций, занявших территорию зеленых насаждений, после оплаты их восстановительной стоимости и получения письменного разрешения.

9. Снос сухостойных, буреломных и ветровальных деревьев и кустарников обязаны производить владельцы зеленых насаждений без оплаты восстановительной стоимости.

10. Восстановительная стоимость деревьев с привитыми формами или формованными кронами оценивается с коэффициентом 1,2.

11. Восстановительная стоимость деревьев, кустарников, произрастающих на территории Никольского городского поселения, взыскивается в размерах согласно приложениям 1 и 2, а для малоценных пород (ольха серая, ива, осина) применяется коэффициент 0,5.

12. Размер восстановительной стоимости зеленых насаждений применяется с повышающим коэффициентом 10.

13. Средства за восстановительную стоимость зеленых насаждений поступают в бюджет администрации Никольского городского поселения.

ПриложенияПриложения
Дата создания: 20-09-2019
Дата последнего изменения: 20-09-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: